В воскресенье, 17 сентября состоялся самый массовый забег страны – юбилейный Московский марафон. Мероприятие стартовало в десятый раз. Для участия были доступны две дистанции: забег-спутник на 10 км и основная на 42,2 км. В соревнованиях приняли участие почти 30 тысяч человек из разных регионов – от Калининграда до Владивостока, а также иностранцы из Узбекистана, Казахстана и дальнего зарубежья.

Директор Московского марафона Дмитрий Тарасов рассказал о важности проведения соревнования для города и его жителей.

«В этом году мы отмечаем десятилетний юбилей, кажется, совсем недавно прошёл первый Московский марафон, в котором приняли участие пять тысяч спортсменов. На сегодняшние забеги зарегистрировалось 38 тысяч бегунов. Московский марафон – это большое, знаковое событие для города и страны», – сказал директор Московского марафона.

Старт был дан от стадиона «Лужники». Маршрут пролегал по набережным Москвы-реки, по Садовому и Бульварному кольцам, через Крымский мост, по Тверской улице и Театральному проезду, под стенами Кремля. Финиш – на Фестивальной площади.

Московский марафон – крупнейшее российское соревнование по бегу в Москве, проводимое ежегодно с 2013 года. Пришёл на смену Московскому международному марафону мира.

На дистанции 10 км безоговорочную победу одержал Владимир Никитин, почти на две минуты опередив Ивана Парфёнова и Андрея Леймана, взявших второе и третье место соответственно.

«Всему своё время, не нужно торопить события. У меня другие цели и задачи. Сначала нужно завершить начатое установить рекорд России на пять тысяч метров», – сказал Владимир Никитин.

Среди женщин до самого финиша велась борьба за лидерство. В итоге первой ленту разорвала Светлана Аплачкина. Следом одновременно в финишную арку вбежали Анна Тропинина и Анна Викулова, подарив зрителям красивый и зрелищный финиш.

На главной, марафонской дистанции вплоть до последних километров было непонятно, кто одержит победу. За первое место у мужчин шла борьба между Степаном Киселёвым и Дмитрием Неделиным. В итоге на 41 км Дмитрию удалось поднять темп и увеличить отрыв от Степана. Неделин финишировал первым. Второе место занял Степан Киселёв, Алексей Трошкин замкнул тройку лидеров на этой дистанции.

«Очень порадовало поведение соперников по дистанции, весь забег чувствовалась общая поддержка, спортсмены подбадривали друг друга. Так что могу сказать, что сегодня была общая победа, но я оказался сильнее», – заявил Дмитрий Неделин.

У женщин с большим отрывом победила Луиза Дмитриева. Дина Александрова стала второй, Алина Прокофьева финишировала третьей.

текст: Алёна Ежова.